Музыкальность стихотворений Б.Л.

Опубликовано: 2685 дней назад (14 февраля 2015)
Блог: Борисов
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Как известно, в биографии Б.Л. есть связь с музыкой(его мама была пианисткой,супруга Зинаида - тоже,их дача соседствовала с дачей Скрябина,он общался с Г.Г.Нейгаузом...),поэтому неудивительно,что часто в его стихах встречается музыкальная тематика.
Помимо этого,мне кажется,что каждый его стих имеет свою мелодию.Со мной часто бывает,что какое - нибудь стихотворение Б.Л. звучит в голове,и ты словно напеваешь какую - то песню(и слова сами по себе вспоминаются).
И как же прекрасно Б.Л. вплетал в свои стихи музыку,и рождались удивительной красоты строки и образы...
"Я клавишей стаю кормил с руки..."

Может вы тоже замечали что-то подобное в его творчестве?Если да,то пишите)))
Любимый персонаж | ТОТАЛИЗАТОР
Ольга Поручикова # 14 февраля 2015 в 01:28
, Пастернак писал: ”Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней–Скрябина. Музыкально лепетать, я стал незадолго до первого с ним знакомства.К его возвращению из–за границы я был учеником композитора Гриэра. Мне оставалось ещё только пройти оркестровку. Говорили всякое, впрочем, важно лишь то, что, если бы говорили и противное, всё равно, жизни вне музыки я себе не представлял”.
Сочинять музыку Борис Леонидович начал с 13 лет.Он говорил-” музыкально лепетать” я начал раньше, чем “лепетать литературно”. И это его музыкальная одержимость не могла сказаться на его отношении к слову. Музыкальные сочинения Пастернака заслужили одобрение его кумира Скрябина.
Многие предсказывали юному Пастернаку большое музыкальное будущее.
Андрей Любознательный # 14 февраля 2015 в 01:28
это не только в его творчестве. мелодия, ритм, гармония, ударения, паузы - это одни из составляющих сущности и стихотворной и музыкальной композиций, их природа.
но Б.Л. по праву считается гением, виртуозом мелодическогоо стихосложения.

для меня самое впечатляющее его стихотворение - "Никого не будет в доме"
это как мантра, насквозь пробирает.

Но нежданно по портьере
Пробежит вторженья дрожь.
Тишину шагами меря,
Ты, как будущность, войдёшь.

а вот мелодия песни "Никого не будет в доме" из фильма "Ирония судьбы" мне не нравится, не совпадает она с моим ощущением этого стихотворения.
Андрей Любознательный # 20 февраля 2015 в 15:48
кстати, пробуждение в себе чувства музыки и ритма сам Пастернак свзязывает с опытом скачки на лошадях. довольно неудачым опытом - он сильно шлёпнулся и долго лежал в гипсе. с этого времени и начались его занятия музыкой.
вот так он описывал свои впечатления:
"Отныне ритм будет событием для него (/мальчика/), и обратно - события станут ритмами; мелодия же, тональность и гармония - обстановкою и веществом события. Ещё накануне, помнится, я не представлял себе вкуса творчества."
Дарья Сергеева # 22 февраля 2015 в 04:36
Мне кажется,случай с лошадью показывает,что нередко случайность имеет большое значение в жизни - ведь если бы Б.Л. не начал заниматься музыкой,он бы был не тем Пастернаком,которого мы знаем.Хотя,при маме-пианистке не начать заниматься музыкой было бы сложно))
А по поводу песни "Никого не будет в доме..." с вами согласна.
Арсений Яценюк # 10 марта 2015 в 00:56
Андрей, согласен, музыка может не нравиться, не соответствовать. Но, мне кажется, в песне очень удачно добавлены рефрены. Прочитайте эту же строфу с вашей интонацией, но утроив третью строку. Это создает такое нагнетание перед прорывом в четвертой.
  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Web-сайт города Борисов © 2024