Осенний концерт группы «Аквариум»

Автор: Irena Krasinenko
Опубликовано: 2652 дня назад (22 марта 2015)
Блог: Борисов
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
«Аквариум» — это постоянно продолжающийся эксперимент -Борис Гребенщиков

23 сентября «Аквариум» представит концертную программу «Огонь Вавилона» в столичном СДК МАИ и в этот же день альбом будет выложен на сайте kroogi.com… Будем считать, что питерским поклонникам повезло гораздо больше, ответ на вопрос «почему» можете найти сами, прочитав наш репортаж об осеннем концерте отца-основателя советской рок-музыки – Бориса Гребенщикова и его группы.

15 сентября обычным петербургским вечером состоялся вовсе необычный концерт группы «Аквариум», с долгожданной программой «Огонь Вавилона».

Концерт стартовал на уже полюбившейся за последний год площадке клуба «Космонавт» с небольшой задержкой. Такое ожидание иногда идет только на пользу: у собирающейся аудитории было время настроится на нужный одухотворенный лад. Помогала им в этом, ласкающая слух, мелодичная восточная музыка и соответствующие стилистике Гребенщикова декорации (в данном случае это огромное изображение Шивы, красовавшееся за рядом музыкальных инструментов).
Еще несколько мгновений и на сцене появились ОНИ: музыканты группы в несколько расширенном составе (в «Аквариум» на этот раз «заплыли» несколько музыкальных коллег из Великобритании, а также уже ставший «своим» ирландский флейтист Брайан Финнеган) и, конечно же, ОН, бессменный лидер группы «Аквариум», Борис Гребенщиков.
Первой композицией стала песня «Скорбец» и, не смотря на своё 12-летнее существование, заиграла по-новому: немного жестче, местами даже энергичнее своего привычного исполнения. Будем считать, что «виновники» этого феномена ребята из Соединенного Королевства. Далее, покачивая головой и пританцовывая в такт, зал бодро подпевал любимую Трамонтану:

«Жизнь ползет как змея в траве
Пока мы водим хоровод у фонтана…»

На очередь подкралась композиция из предпоследнего альбома «Белая лошадь» – «Дуй». Энергетика и сила звучания вызвали целую бурю положительных эмоций. После её исполнения Борис Гребенщиков поблагодарил зал за теплое приветствие: «Вы прекрасны. Спасибо!» – и поздравил всех с наступившей осенью и новым сезоном. А кто-то из поклонников даже подарил музыкальному гуру красивые чайные розы, словно олицетворяющие своим золотистым цветом текущее время года. Идейный вдохновитель «Аквариума», надо заметить, не поспешил их отдать сценическому ассистенту либо положить около ног, как это часто любят делать артисты, он глубоко вдохнул цветочный аромат и искренне, даже немного по-детски, улыбнулся, продемонстрировав всем свое наслаждение.
Хочется отметить в целом добрую и теплую обстановку, царившую на Бронницкой, 24 в тот вечер. Фраза «Браво» из зала звучала так часто, что те, кто проходил мимо «Космонавта» спокойно могли подумать, что сегодня выступает группа, солистом которой является не Борис Гребенщиков, а Евгений Хавтан…
Борис Борисович много общался с публикой, периодически шутя и перманентно говоря «спасибо» за такой душевный прием.
«Альбом завершили сегодня утром и практически все, кто его создавал здесь. Вообще он называется Архангельск, но сегодня он будет называться альбом священной коровы. А кто сказал, что у альбома должно быть одно название?» – иронично проинформировал зал, перед тем как начать исполнение новых композиций. Ими стали все восемь песен из, уже почти увидевшего свет, альбома «Архангельск». Самой проникновенной и родной оказалась для зала красивая баллада «Небо цвета дождя».
«А это совсем новая. В России исполняется впервые» – порадовал эксклюзивом Гребенщиков…

«Мы шли далеко, шли за прекрасными тайнами
шли потому, что иначе нельзя»

Все, затаив дыхание, слушали Бориса Борисовича. Его необыкновенный голос переливался вместе с лиричной мелодией и все подпевали, как будто знали слова всю жизнь:

«Таких бесконечных цветов со мной еще не было
и за горизонтом вплотную к нему подойдя
видишь, что сети пусты и ловить уже некого.
И никогда не было, не было, не было неба цвета дождя»
А что вам больше всего нравится в БГ? | ЗДЕСЬ МОЖНО ПРОСТО СКАЧАТЬ ЛЕКЦИИ

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Web-сайт города Борисов © 2024